История Facebook

Facebook - крупнейшая социальная сеть в мире, с более чем 500 миллионов пользователей. Facebook основал Марк Цукерберг в феврале 2004 года, сначала в качестве эксклюзивной социальной сети для студентов Гарварда, зарегистрироваться мог каждый, у кого был почтовый ящик гарвардского университета.

Это был огромный успех: за 2 недели после запуска, половина из школ в районе Бостона начали требовать доступ к социальной сети Facebook. Цукерберг сразу пригласил своих друзей Дастина Московица и Криса Хьюза, чтобы они помогали в развитии Facebook, и в течение четырех месяцев, доступ к Facebook, был открыт еще для 30 колледжей.

С этим успехом, Цукерберг, Московиц и Хьюз переехали в Пало-Альто и в течение лета в арендованой квартире, интенсивно работали над Facebook. Несколько недель спустя, Цукерберг познакомился с бывшим соучредителем компании Napster Шоном Паркером (Sean Parker). Паркер переехал в квартиру Цукерберга, и они начали работать вместе. Вскоре, Паркер нашел первого крупного инвестора - Питера Тиля, соучредителя PayPal, который вложил в развитие Facebook $ 500 000.

В середине 2004 года Friendster попытался приобрести компанию Цукерберга за $ 10 млн. Facebook отклонили предложение и впоследствии получил $ 12,7 млн. США инвестиций от Accel Partners.

Facebook продолжает расти, и в сентябре 2005 года открывает доступ для учащихся средней школы, а в следующем месяце добавляет функцию обмена фотографиями. Весной 2006 года, Facebook получил $ 25 млн. инвестиций от Greylock Partners и Meritech Capital, а также предыдущих инвесторов Accel Partners и Питера Тиля. На тот момент в Facebook были включены около 20 000 сетей учебных заведений, а в сентябре 2006 года доступ был открыт всем желающим.

Летом 2006 года, Yahoo попытался приобрести компанию за $ 1 миллиард долларов. Цукерберг сделал устное согласие на продажу Facebook, но несколько дней спустя, когда цена акций Yahoo упала, сумму сделки снизили до 800 млн. дол и Цукерберг отказался от продажи. Это был не первый раз когда Цукерберг отказался от продажи Facebook; Viacom безуспешно пыталась приобрести компанию за $ 750 млн. в марте 2006 года. Цукерберг приобрел славу "ребенка", который отказался от миллиардов.

Неприятным моментом в истории Facebook был спор с социальной сети ConnectU. Основатели ConnectU, бывшие однокурсники Марка Цукерберга в Гарварде, утверждают, что Цукерберг украл их исходный код для Facebook. Дело дошло до судебных разбирательств.

Несмотря на этот затяжное судебное дело, рост Facebook, осенью 2007 года был просто ошеломляющим. Более 1 млн. новых пользователей регистрировались каждую неделю, 200000 ежедневно, а общее количество активных пользователей составляло более 50 миллионов. Facebook получил 40 миллиардов просмотров страниц в месяц. Давно прошли те дни, когда пользователями социальной сети были только студенты. 11% пользователей были старше 35 лет, более половины посещают социальную сеть каждый день и тратят в среднем 19 минут. Facebook, является шестым по посещаемости сайтом в США и лидером среди сайтов по обмену фотографиями.

В октябре 2007 года Microsoft приобрела 1,6 процентов акций на суму $ 240 млн, это значит что полная стоимость Facebook составляет 15 млрд. дол. Многие объяснили решение Microsoft желанием превзойти Google. Годовой доход Facebook на то время составлял $ 150 млн.

В 3-ем квартале 2010 года практически четверть всех показов баннеров в США пришлось на социальную сеть Facebook. 

Главными конкурентами Facebook является MySpace, Bebo, Friendster, LinkedIn, Tagged, Hi5, Piczo, и Open Social.

На сегодняшний день, стоимость Facebook составляет примерно $ 24 млрд.

Посещаемость Facebook по Quantcast: