Шон Паркер (Sean Parker) - создатель Napster

Теги:

Шон Паркер (Sean Parker)

Шон Паркер (Sean Parker) - предприниматель и управляющий инвестиционного фонда Founders Fund. Вместе с Шоном Фэннингом основал Napster. Шон Паркер помогал разрабатывать архитектуру Napster и точку-обмена файлами между пользователями приложения.

Шон Паркер также помог основать и управлять Plaxo - сервис по управлению личными контактами. Шон Паркер работал вместе с Марком Цукербергом над Facebook, прежде чем основал вмест с Питером Тилем (Peter Thiel) инвестиционный фонд Founders Fund. В мае 2007 года Паркер основал проект социального характера - Causes.

Паркера многие считают веб-оракулом; неоднократно его коллеги и знакомые использовали по отношению к нему слово «гений». Он разбирается не только в компьютерах и сетях, но и в том, как люди хотели бы внедрить их в свою жизнь. Еще в возрасте 16 лет его арестовали ФБР за взлом компьютерных сетей разнообразных международных корпораций и даже военных баз данных.

Но есть и другая сторона медали. Паркер славится тем, что не соблюдает сроки, пропускает встречи, может пропасть на несколько недель и избегает прессы. Он был изгнан из Facebook после ареста за хранение кокаина в 2005 году.