История Google

История компании Google началась в 1995 году, когда первый раз встретились создатели Лэрри Пейдж и Сергей Брин. 24-летний выпускник Мичиганского университета Лэрри проводил в Стэнфорде выходные, а 23-летний Сергей был в числе студентов, сопровождавших гостя по вузу.

Они спорили практически по любому поводу; столь заметная разница во взглядах, впрочем, и позволила им в конце концов сформировать единый подход к разрешению одной из самых серьезных проблем IT-индустрии: поиску нужной информации в огромном массиве данных.

В январе 1996 года Лэрри Пейдж и Сергей Брин начали совместную работу над созданием поискового сервера BackRub, получившего свое название за умение анализировать "обратные ссылки", указывающие на тот или иной сайт с других сайов в Интернете. Лэрри, который всегда увлекался техникой и славился тем, что собрал действующую модель принтера из деталей конструктора Lego™, взялся за создание нового вида серверной среды, в которой вместо дорогих компьютерных систем использовались менее производительные ПК. Из-за постоянной нехватки денег они часто посещали погрузочные площадки факультета в надежде найти среди недавно прибывшей техники компьютеры, которые они могли бы одолжить для своей сети.

Год спустя их уникальный подход к анализу ссылок приобрел неплохую репутацию среди тех, кто видел его в действии, популярность BackRub росла.

Домен google.com был зарегистрирован 14 сентября 1997 года, а корпорация Google была создана год спустя, в сентябре 1998 года.

Первую половину 1998 года они работали над усовершенствованием своей поисковой ситсемы. Они купили винчестеры общим обьемом 1 терраабйт и создали первый дата-центр компании Google в комнате общежития. Они организовали офис и начали обращатся к потенциальным партнерам с предложением купить лицензию на их поискуовую систему. Одним из тех к кому они обращались, был основатель Yahoo Дэвид Фило. Он одобрил их перспективную поисковую ситсему и посоветовал создать собственную компанию.
Энди Бехтольшайм, один из основателей Sun Microsystems, всегда отличался дальновидностью.

Ему достаточно было поверхностного знакомства с демо-версией Google, чтобы увидеть огромный потенциал этой поисковой системы. Его заинтересовал поисковик, но он очень спешил. Брин так описывал встречу с Бехтольшаймом: "Мы встретились с ним ранним утром около подъезда дома одного из преподавателей университета в Пало-Альто. Вкратце мы описали систему. Он куда-то спешил, а потому сказал: "Вместо того чтобы обсуждать подробности, почему бы мне просто не выписать вам чек?" Чек на сумму в 100 тыс. долларов США был выписан на имя компании Google Inc.".

В сентябре 1998 г. компания Google Inc. открыла свои двери в Менло-Парке (Калифорния). Двери были с дистанционным управлением, потому что офис для персонала Google в количестве трех человек располагался в гараже, арендованном у одного из друзей. Помимо автоматических дверей у офиса гаражного типа был еще ряд преимуществ, включая мойку, сушилку и джакузи. Там было даже место для парковки машины первого нанятого сотрудника — Крэйга Силверстейна, нынешнего директора по технологии Google.

К тому времени сайт Google.com, тогда еще в бета-версии, обслуживал уже 10000 поисковых запросов в день. К неожиданно получившему известность веб-сайту с релевантными результатами поиска проснулся интерес прессы. В таких изданиях, как USA Today и Le Monde, появились статьи, расхваливавшие Google. В декабре 1998 г. PC Magazine назвал Google в числе 100 лучших веб-сайтов и поисковых серверов мира. Google начал свой поход к мировой славе.

Популярность функций Google у новых пользователей стремительно росла, их привлекала высокая скорость поиска. Широкая популярность поиска Google стала очевидна, когда в мае 2000 года сайт получил Webby Award и награду "Народный выбор" (People's Voice Award) за технические достижения. Ответная речь Сергея и Лэрри состояла всего из пяти слов: "Мы любим вас, пользователи Google!" В следующем месяце Google официально стал самым большим поисковым сервером в мире, проиндексировав миллиард страниц, — впервые такой объем информации Интернета стал доступен для поиска.

Благодаря тщательному распределению ресурсов компания Google избежала необходимости дополнительного финансирования помимо первоначальных инвестиций. Теперь уже клиенты подписывались на использование технологии поиска Google на их собственных сайтах. С запуском программы рекламы, ориентированной на ключевые слова, компания Google получила дополнительный поток доходов.

Когда индекс сайта Google увеличился до 4,28 миллиарда веб-страниц, американский маркетинговый онлайн-журнал Brandchannel снова назвал Google "брэндом года" в 2003 году, а ABC News отметила это событие, назвав Лэрри и Сергея "Людьми недели". Google перевел большую часть отделов, расположенных в Маунтин-Вью, в новую штаб-квартиру. А 17 февраля Google объявил о том, что веб-индекс содержит уже более 6 миллиардов элементов (включая вышеупомянутые 4,28 миллиарда веб-страниц плюс 880 миллионов картинок, 845 миллионов сообщений Usenet и растущую коллекцию страниц с книжной информацией).

Посещаемость Google