Google делает сервис Social Search глобальным

Сервис Social Search от Google со следующей недели будет доступен девятнадцатью новыми языками. 19 локальных версий в дополнение к оригинальной английской - это еще не конец: Google обещает добавлять другие языки. Сервис, который стартовал в 2009 году, является своеобразным сочетанием традиционного поиска с открытой информацией, созданной друзьями в процессе использования социальных медиа.

Термин «друзья» здесь употребляется в широком смысле: это могут быть люди из вашего списка Google контактов, все, с кем вы связаны в различных сервисах компании, включая Google Reader или Google Account. Также Google учитывает ваших френдов из открытых социальных сетей, таких как Twitter и Facebook и отслеживает их контакты тоже.

Вряд ли Facebook рассчитывал на это, организуя дискредитационную пиар-кампанию против социального поиска Google. Корпорация, которая стала жертвой происков конкурента, не стала комментировать эту историю, справедливо посчитав, что все и так очевидно. Однако в сообщении об интернационализации Google Social Search несколько раз упоминается Twitter, тогда как о Фейсбук нет ни слова.