Google нацелился на рынок баннерной и телевизионной рекламы

Корпорация Google не собирается останавливаться на достигнутом лидерстве в сегменте поисковой рекламы. Вице-президент по медийным рекламных продуктов корпорации Нил Моэн провозгласил курс на завоевание рынка баннерной рекламы. По словам Моэна, потенциальный объем этого рынка составляет 200 миллиардов долларов. Пока цифра на порядок скромнее - 24 миллиарда, однако Google верит в перспективы.

Экспансия ИТ-гиганта на рынок баннерной рекламы напугала компании, которые доминируют на нем сейчас, и других претендентов. Так, генеральный директор рекламного холдинга WPP Мартин Сорелл назвал Google «другом-врагом» (frenemy), имея в виду, что выход корпорации на новый рынок несет как угрозы, так и новые перспективы для уже присутствующего там бизнеса. Зато бывший шеф ITV Майкл Грейд обвинил Google в паразитизме.

Моэн успокаивает: Googlе не планирует заниматься медиабизнесом и претендует только на разработку технологий, которые этот бизнес использует. Инвестируя свои знания и деньги в развитие рынка баннерной рекламы, корпорация непременно сотрудничать с рекламными агентствами и СМИ, а значит, приносить им дополнительный доход. По его словам, дробность рынка уменьшает его потенциал и увеличивает расходы, и Google хочет стать платформой, объединяющей игроков рынка баннерной рекламы. Реклама в интернете основной источник дохода компании, корпорация сделала первый шаг в направлении баннерной рекламы еще в 2008 году, приобретя сервис DoubleClick за 3,1 миллиарда долларов.

Впрочем, баннеры - это еще не все. Google хочет распространить свои технологические решения, которые успешно применяются в поисковой и контекстной рекламе, на телевидении - 170-миллиардный рынок, где деньги, по мнению Моэна, расходуются весьма неэффективно. Он считает, что модель онлайн-магазина, где рекламодатели смогут покупать рекламное время и площади на различных устройствах в режиме реального времени, будет более действенной за непрозрачные договоренности, царящие в телерекламе сейчас. Рекламным агентствам эта идея вряд ли понравится, ведь означает, что телекомпании смогут работать с рекламодателями напрямую, без их посредничества.