История Twitter

Теги:

Twitter, основал Джек Дорси, Биз Стоун и Эван Уильямс в марте 2006 года (запущен публично в июле 2006 года), представляет собой социальную сеть и сервис микро-блогов, который позволяет пользователям размещать свои последние обновления используя веб-интерфейс, SMS, службы мгновенных сообщений или сторонние программы-клиенты. Длина сообщений ограничена до 140 символами.

 История Twitter началась как научно-исследовательский проект компании Odeo, первоначально для внутреннего использования. Джек Дорси ввел понятие индивидуального пользования SMS-сервиса для общения с небольшой группой. Первоначально проект задумывался как возможность ответить на единственный вопрос: «Что ты сейчас делаешь?». Дорси хотел создать некую платформу, которая позволила бы ему постоянно обмениваться с друзьями короткими сообщениями. Сообщения в Твиттере сразу отображаются на странице пользователя, и мгновенно могут быть доставлены другим пользователям, которые подписаны на их получение.

В октябре 2006 года, Биз Стоун, Эван Уильямс, Дорси и другие члены Odeo формируют Obvious Corporation и приобретают Odeo и все его активы, в том числе Odeo.com и Twitter.com - с инвесторами и акционерами. Twitter был выделен в отдельную компанию в апреле 2007 года.

Настоящий триумф Twitter произошел в 2007 году на фестивале South by Southwest (SXSW). В ходе мероприятия использование Twitter увеличилась с 20 000 твитов за день до 60 000. Люди из Twitter ловко разместили две 60-дюймовые плазменные панели в конференц-холлах, исключительно для показа потоковых сообщений Twitter. Сотни зрителей следили друг за другом через постоянные твитты. Реакция на фестивале была весьма позитивной
 

В апреле 2008 года был запущен Twitter Japan, в сотрудничестве с Digital Garage.

Статистика посещаемости Twitter: