История Digg

Теги:

Digg - новостной социальный веб-сайт. Все содержание на Digg определяется пользователями, после публикации новости, она попадает в раздел "Предстоящие", где другие люди могут читать ваш пост и "голосовать" за него. Если ваша новость получает достаточно "Дигс" (голосов), то она получает звание "Народной" и начинает транслироваться на главной страннице сайта.

Такая система дала возможность пользователям формировать свое социальное "СМИ", где главными новостями стают именно те, на которые обратили больше всего внимания.

Идея создания Digg появилась у Кевина Роуза, осенью 2004 года. Он нашел программиста Оуэна Бирна через Elance и платил ему $ 10/час за развитие идеи. Кроме этого, Роуз заплатил $ 99 в месяц за хостинг и $ 1200 за домен Digg.com. В декабре 2004 года, Кевин запустил свое творение в мир, через пост в своем блоге.

В феврале 2005 года, сотовый телефон Пэрис Хилтон был взломан. Изображения и телефонные номера из памяти телефона были размещены в сети, на Rapidshare. Ссылка на файлы очень быстро попала на Digg и на Rapidshare хлынуло огромное количество трафика, и тогда Кевин Роуз понял, что Digg это сила. По данным Alexa, Digg входит в топ-100 самых посещаемых сайтов в интернете.

В дополнение к самой площадке, Digg выпустила Flash приложение для Facebook.

Посещаемость Digg: