История Android

В июле 2005 года Google приобрела Android, небольшой стартап из Пало-Альто, штат Калифорния. Основатели Android перешли на работу в Google: Andy Rubin (один из основателей Danger), Rich Miner (соучредитель Wildfire), Nick Sears (когда-то вице-президент компании T-Mobile), и Chris White (один из первых инженеров WebTV).

В  то время мало кому было известно о функциях Android, кроме того что это было программное обеспечения для мобильных телефонов. Покупка Android породила слухи, что Google планирует выйти на рынок мобильных телефонов, хотя было неясно, в то время, что они могут предложить на этом рынке.

В компании Google, команда во главе с Andy Rubin, разработала на базе Linux операционную систему для мобильных устройств, основным преимуществом ОС была высокая гибкость, с возможностью расширения системы.

В ноябре 2007 года, компания Google объявила о выпуске платформы Android, вместе с Open Handset Alliance, группа телекоммуникационных компаний, которые согласились принять участие в разработке и распространению платформы Android.