Википедия хочет быть включенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Десять лет, 18 миллионов статей на 279 языках мира, один из десяти самых популярных сайтов мира ... Википедия - открыта для пополнения и редактирования онлайн-энциклопедия, статьи которой неизменно занимают первые позиции в поисковых результатах, - считает себя достойным быть занесенной в список мирового наследия ЮНЕСКО. Как сообщает The Atlantic, фонд Wikimedia, управляющего Википедией, на этой неделе обратится в образовательной, научной и культурной организации ООН (ЮНЕСКО) с просьбой о занесении онлайн-энциклопедии в перечень мирового наследия.

Инициатором обращения стало немецкое подразделение Wikimedia. Вскоре начнется сбор подписей под петицией. Если ЮНЕСКО даст свое согласие на включение, Википедия находиться под международной защитой на уровне с культурными и природными ценностями. И, вероятно, сможет претендовать на определенные ресурсы международной организации.

По мнению Wikimedia, онлайн-энциклопедия соответствует главному критерию из перечня, определяющего объекты, включенные в мировое наследие: «представляет творения человеческого креативного гения». Сможет сайт, которому исполнилось десять лет, завоевать место среди уникальных памятников архитектуры, природных объектов и неповторимых традиций?

По словам руководителя пресс-службы ЮНЕСКО Сьюзен Уильямс, обращения от цифрового ресурса о включении в мировое наследие станет прецедентом. Однако препятствий для этого она не видит: «подаваться может любой». К тому же, ЮНЕСКО всегда поощряла передовые технологии. Впрочем, госпожа Уильямс выразила сомнения относительно способности Википедии доказать свое соответствие всем критериям, среди которых является наличие потенциальной опасности, оправдывает установки защиты ЮНЕСКО.

Между тем Википедии ничего особо не грозит. Ежегодно Wikimedia собирает для поддержки сайта миллионы долларов. Джимми Уэйлс, основатель ресурса, считает, что обращение к ЮНЕСКО в любом случае поможет Википедии, продвигая ее по всему миру и давая людям понять, что она «касается не только технологий, но и культуры, знания и образования».

Кевин О'Брайен из The New York Times намекает, что в случае, если не повезет со списком мирового наследия, Википедия может претендовать на место в перечне нематериального культурного наследия, менее известном, но доступном, или же еще менее известном Реестре мировой памяти .