Google анонсировал Chrome OS

На вчерашней пресс-конференции в Сан-Франциско компания Google представила собственную операционную систему под названием Chrome OS. ОС работает на основе "облачных" технологий и предназначена для быстрой и продуктивной работы с интернетом.

Chrome OS, как и ожидалось, ориентированная в первую очередь на интеграцию с веб-сервисами и приложениями. Работа Chrome OS оптимизирована для быстрого включения ПК и выхода из режима сна, и пользователи могут мгновенно продолжить работать с интернетом. Все данные, хранящиеся в Chrome OS, синхронизированы с интернет-хранилищем и зашифровано, таким образом не имеет значения, на каком устройстве вы намерены пользоваться Chrome OS.

Для обеспечения сохранности данных и охраны конфиденциальности авторизоваться на компьютере с этой ОС можно только через пароль, который вы зарегистрировали во время ее установки. Chrome OS также имеет гостевой режим и режим инкогнито, если вы или кто-то из ваших друзей захочет использовать ваш ноутбук.

Вместе с Chrome OS была представлена технология Google Cloud Print, позволяющая осуществлять печать с любого устройства - ноутбука, мобильного телефона или ПК, независимо от наличия драйверов на них. Управление принтерами осуществляется в "облаке".

Первые устройства на Chrome OS должны появиться в следующем году. Партнерами Google стали компании Acer и Samsung, которые презентуют свои нетбуки. Все устройства на Chrome OS поставлять со встроенным 3G-пакетом от Verizon, в рамках которого предлагается 100 мб бесплатного трафика ежемесячно в течение двух лет, а также возможность покупки суточного безлимитного доступа в интернет за $ 9,99.

Первый нетбук на Chrome OS - Google Cr-48 Chrome OS Notebook - имеет 12-дюймовый экран, встроенные 3G и wi-fi модули, и 8 часов работы от одного заряда.