Почта на Facebook

Facebook вчера вечером представил свой новый сервис Facebook Messages. Накануне презентации многие ожидали, что это будет почта. И хотя внешне сервис имеет все признаки почты, Марк Цукерберг, который выступал во время презентации, сообщил, что Facebook Messages - это не электронная почта.


Новый сервис - это социальный кроссплатформенной почтовый ящик Facebook
, который может не только принимать внутренние сообщения Facebook, но и сообщения мессенджера, e-mail, SMS. Получился такой себе агрегатор всех имеющихся на сегодня типов личных сообщений.

Каждый пользователь получит адрес электронной пошти@facebook.com. Сообщения не имеют привычных для e-mail атрибутов - нет темы, полей «кому», «копия» или «скрытая копия». Внешне это больше похоже на чат, чем на почту.

Человекоцентричнисть вместо темоцентричности

В современной электронной почте тема (subject) является основным элементом письма (особенно в последних почтовых клиентах, которые группируют письма по темам). В Facebook Messages все построенное вокруг диалогов между людьми.

У пользователя будет возможность просмотреть все сообщения, которые у него были с момента первого онлайн знакомства с конкретным человеком.

Конец спама?

Все сообщения разбиваются на две папки. Главная («Входящие») будет содержать только сообщения от ваших друзей и «друзей ваших друзей». Все остальные сообщения будут направляться в папку «Другие», где их можно прочитать отдельно.

Если кто, кого вы знаете (но он не является вашим другом на Facebook), отправит вам письмо / SMS / сообщение, то оно автоматически попадать в папку «Другие». При этом человека легко можно переместить в «Входящие», и все будущие разговоры с ней отображаться там.

Вложения

Стандартная для почты, но непривычная для внутренних сообщений в соцсети, функция - возможность добавлять к сообщению файлы. Новая платформа интегрирована с Office Web Apps, и позволяет пользователям Facebook "просматривать в один клик" документы в Microsoft Word, Excel и PowerPoint.

Как начать работу?

Пока Facebook Messages не доступен для всех пользователей. Если вам хочется быть одним из первых, необходимо зайти на эту страницу: http://www.facebook.com/about/messages/ и кликнуть на кнопку «Request an Invitation» (попросить приглашение. Когда вы получите приглашение, то по вышеуказанному адресу необходимо будет кликнуть на кнопку «Go To Messages».

А что с fb.com?

Facebook приобрел адрес fb.com, одним из вариантов применения которой была почта для пользователей. Однако пока fb.com будет использоваться для почтовых адресов работников Facebook, хотя в будущем в компании, вероятно, найдут ей более интересное применение.