Pixlr.com - онлайн-редактор изображений

Если вы ищете графический редактор, в котором время от времени можно играть с цветами и градиентами, то советую вам попробовать Pixlr. Это довольно удобный графический онлайн-редактор для начинающих и любителей, поскольку он содержит весь основной функционал Photoshop-у, но имеет несколько весомых «минусов», через которые не может конкурировать с более известными редакторами изображений. Но сначала - о преимуществах.

Что понравилось. Неоспоримым большим преимуществом Pixlr есть возможность быстрого выбора языка интерфейса. Казалось бы, такая мелочь - но приятно! Напомню, что в большом и непобедимому Photoshop такой функции нет - или так (английский или русский версия), либо никак. С Pixlr все иначе - в меню определены 23 языка, из которых можно выбрать желаемую. Несколько секунд - и интерфейс набирает нужного текстового выражения. Второй весомый «пунктик» - Pixlr не требует загрузки на локальный компьютер, это онлайн-редактор, который работает непосредственно в браузере. Это удобно в том случае, если оперативной памяти вашего компьютера не хватает время на Photoshop и браузер Интернета. Несмотря на то, что Pixlr все же flash-ева программка, он «жрет» RAM в разы меньше.

Не понравилось. Наводит на размышления цифра «90» в правом нижнем углу «окна». Что хотели сказать разработчики Pixlr - не понятно, но наверное, 90 имеет некое тайное предназначение. Второй «баг» - ошибки перевода интерфейса. Очень приятно, что Pixlr поддерживает украинский язык, но переводчики явно недоработали. Минус два на пользу Pixlr. Не очень интересно работать с «слоями», если Pixlr не имеет функции их сохранения. Рисунки можно сохранить только в формате jpeg или png, поэтому «шары» сливаются в изображение. Кстати, картинки можно сохранять на локальный компьютер, также не очень удобно. Однако для непритязательного любителя и имеющихся функциональных изысков больше, чем достаточно.

Советую юзать Pixlr, если вы не считаете себя великим знатоком графических программ. Подправить аватарку, обои для рабочего стола - если ваши потребности ограничиваются только этим, то вы не будете разочарованы. Впрочем, разработчики Pixlr обещают в будущем удивить своих поклонников новыми «фишками». Будем ждать!