Ubuntu планирует отказаться от X.org в пользу Wayland

Разработчики Ubuntu отказываются от X.org в пользу Wayland. Известный космический турист, программист и филантроп, а по совместительству и лидер команды разработчиков Ubuntu, только что в своем блоге объявил об отказе от графического сервера X.org в пользу легковесного сервера Wayland, который в данный момент находится в стадии активной разработки.

Создатель Wayland, сотрудник компании Intel Кристиан Хогсберг (Kristian Hogsberg), следующим образом характеризует свое детище:

Wayland - новый сервер дисплея, который выполняет только крошечную часть тех функций Х, мы фактически используем, когда запускаем композитный десктоп. Wayland - это, по сути, буферный менеджер (подобно тому, чем DRI2 является для X.org), обработчик входных данных. Весь рендеринг выполняется на стороне клиента - так, как сегодня работает OpenGL, а задание режимов и другие аппаратные установки выполняются в ядре. Такой подход позволяет значительно упростить организацию сервера.

Чтобы переход не был слишком сложным для конечных пользователей, Марк пообещал сохранить возможность запуска X-приложений в режиме совместимости. Кроме того, была обещана помощь в разработке GNOME и KDE.

Чем же был плохой X.org? Марк доволен тем, как развивается X.org, но, по его мнению, создать впечатляющую графику на X.org значительно сложнее, так как X.org сначала преследовал несколько иные цели и имеет ряд серьезных ограничений. По мнению Марка, для конечного пользователя гораздо важнее сама графика, чем сетевые возможности X.org.

О рамках рамках говорить сложно. Конечно, кто ожидает увидеть первые наброски уже через 6 месяцев, но Марк считает, что то полезное для сообщества появится не раньше чем через год, а полный переход займет не менее четырех лет.