Увеличилось количество спама с фальшивыми сообщениями о выигрыше

Эксперты лаборатории безопасности компании G Data Software отметили значительное увеличение числа спама с фальшивыми сообщениями о выигрыше. Потенциальным жертвам сообщают о «выигран» подарочный сертификат для eBay, новая модель iPhone или LCD телевизора.

На первый взгляд схема действий мошенников ничем не отличается от стандартного алгоритма. Онлайн-преступники всегда пытались завладеть личными данными пользователей, сообщая о неожиданном выигрыше и высылая фальшивые сообщения. Привычным методом атаки было размещение в теле письма ссылку на инфицированный сайт с целью внедрения вредоносного кода в систему и последующего похищения информации. Сегодня специалисты G Data Software отмечают появление новой формы ловушки с гарантией личного контакта по телефону.

В персональных спам-письмах преступники обещают неожиданный выигрыш в виде подарочных сертификатов, iPad, iPhone, машин, денег наличными или LCD-телевизора. Ссылка в письме отправляет пользователя на сайт, где «счастливчик» должен зарегистрироваться как участник.

После получения спам-письма специалисты тестовой лаборатории G Data Software решили зарегистрироваться на сайте для получения обещанного вознаграждения. Через 30 секунд после успешной регистрации раздался телефонный звонок от злоумышленников. Записанный голос просил подтвердить указанные данные. Для этого необходимо было нажать определенную комбинацию клавиш и поговорить с сотрудником call-центра для сверки персональных данных. И именно здесь ловушка закрывается: неосознанно пользователь подписывается на платный абонемент любого журнала или на другие виды товаров.

G Data Software рекомендовала получателям таких писем удалять их, не читая, никогда не регистрироваться на подозрительных сайтах, не заполнять анкеты не предоставлять любые данные по телефону. По оценкам специалистов, также персональные данные могут использоваться преступниками для дальнейших махинаций или продажи их на черном рынке. Пользователям, которые попали в ловушку, G Data Software рекомендует сохранять спокойствие и не пугаться предупреждений от преступников. Если же дело доходит до письма с просьбой об уплате просроченного долга, получателю необходимо ответить письменно.