Facebook действует как суверенное государство

Вчера в Париже французский президент Николя Саркози на конференции eG8 встречался с суперзвездами ИТ-индустрии, пишет Адам Кларк Эстес в The Atlantic Wire. Среди них Эрик Шмидт из Google и Марк Цукерберг с Facebook. Двухдневная встреча предшествовала саммита большой восьмерки, который начался 25 мая в Нормандии. Саркози занял жесткую позицию, призывая правительства ведущих государств мира интенсивнее регулировать интернет. «Не позволяйте революции, которую вы начали, стать угрозой общечеловеческом праву на неприкосновенность частной жизни», - сказал он участникам конференции.


Facebook предусмотрела это уже давно. Последние несколько месяцев компания с Пало Альто формировала команду отдела глобальной политики, участники которой будут «послами» Facebook за рубежом. «Это разумная инвестиция для нас, поскольку мы хотим построить лучшие отношения с регуляторами и чиновниками в Европе и всем мире, - сказала пресс-секретарь компании Дерби Фрост. - Важно, что мы будем иметь представительство, а следовательно, люди смогут выходить на прямую связь с Facebook ».

Это представительство будет всемирным, однако основные усилия сосредоточены в Европе и Среднем Востоке. Подбирая представителей, компания предпочитает людям, которые разбираются в отраслевых законах своей страны, имеют доступ к высших должностных и опыт присутствия в медиа, - желательно и на радио, и на телевидении, - и, конечно же, «верят в Facebook». Эти «дипломаты» действительно необходимы компании, ведь более 70% из более чем 600 миллионов пользователей социальной сети живут вне Соединенных Штатов.

Функция этих спикеров-консулов, которые будут представлять Facebook в странах мира, демонстрирует глубокую заинтересованность компании в том, чтобы достичь взаимопонимания с правительствами влиятельных государств мира. Так же бурная деятельность сети по налаживанию сотрудничества с журналистами свидетельствует о том, какую важную роль играют в ее будущем средства массовой информации.

Facebook становится главным источником трафика для информационных интернет-изданий, поэтому сеть может потребовать от онлайн-СМИ внедрение расчетов за контент и услуги фейсбукивськимы кредитам - ее внутренней валютой. Эта модель уже применяется для оплаты игр на фейсбуке. Хотя компания отвергает любые предположения относительно намерений брать деньги за трафик, человек, отвечающий за журналистских направление в Facebook, призналась, что расчет кредитам - «интересная идея».

Facebook действует довольно агрессивно. Эта компания активно занимается расследованием проблемы с приватностью в сети, которое ведет американский Сенат, и заказывает джинсу для дискредитации конкурентов. Понятно, что правительства и медиа разных стран могут потребовать, чтобы ее аппетиты немножко притлумилы с помощью государственной регуляции, препятствуя предполагаемому стремлению Марка Цукерберга построить Всемирную Социальную Сеть. И Цукерберг готов идти на компромисс - задабривать прессу, сотрудничать с правоохранительными органами, подстраиваться под цензурные правила и требования авторитарных режимов, как это должно произойти в Китае.

Собственная валюта, собственный дипломатический корпус, база пользователей, по количеству уступает населению лишь двух стран мира (Китай и Индия)...Facebook мог бы быть суверенной страной. Собственно, он уже является виртуальным государством, ведет собственную политику. Остается сесть на космический корабль и улететь на другую планету.

______________________

Таск-менеджер или система управления задачами от компании Megaplan - это отличный инструмент для управления проектами с помощью которой Вы сможете отслеживать и контролировать исполнение задач.