Twitter сдаст британскому суду своих пользователей

Те, кому британский твитерно-футбольный кризис представляется дурацкой шуткой и буржуйским заморочками, вскоре могут на собственной шкуре испытать всю серьезность намерений тамошнего правосудия. Компания Twitter заявила, что готова выдать по требованию британского суда персональные данные многих тысяч пользователей сервиса микроблогов, которые, нарушая судебный запрет, раструбили имя «футболиста СТВ».

Администрация сервиса обещает предупреждать своих пользователей о том, что передает их информацию представителям закона, давая таким образом возможность отстаивать свои права. «Платформы должны не защищать пользователей, а гарантировать их право защититься», - прокомментировал это руководитель европейского представительства Twitter Тони Венг. Действительно, согласно исследованию Electronic Frontier Foundation, Twitter  прилагает больше усилий, чем другие социальные сети и коммуникационные компании, пытаясь оказать сопротивление государственным органам, требующих разглашения пользовательской информации.

На прошлой неделе юридическая компания Schillings подала иск против Twitter и пользователей сервиса. В случае, если защитники Райана Гиггза потребуют наказания для всех нарушителей судебного запрета, британские суды будут иметь немало работы, ведь разглашение тайны «СТВ» в Twitter приобрело форму флешмоба с десятками, если не сотнями, тысяч участников. По каждому из них суд может обратиться в Twitter, потребовав выдать имя, адрес и IP-адрес пользователя, что стоит за аккаунтом.

Несмотря на то что о Гиггза знает и пишет вся Британия и весь мир, запрет остается в силе, и уже третья попытка газеты The Sun добиться его отмены была напрасной. Судья, наложил запрет, пояснил, что «если считать целью запрета сохранения тайны, то она, несомненно, провалилась, однако запрет также призвана защищать от нарушения прав». Между тем свободолюбивые пользователи социальных сетей намерены устраивать аналогичный флешмоб по каждой аналогичной судебного запрета.

___________________

Внутрення оптимизация и поисковое продвижение сайтов специалистами компании Виенто. Доверьте свой сайт профессионалам в области SEO и интернет-маркетинга.