MailOnline.com станет самым популярным интернет-изданием мира

Вряд ли название The Daily Mail говорит вам так же много, как The New York Times, однако факт есть факт: по итогам мая сайт, аффилированный с британской газетой, может стать самым посещаемым интернет-изданием мира. Как сообщает journalism.co.uk, руководство The Daily Mail прогнозирует 70 млн уникальных посетителей сайта MailOnline.com в мае.


Два месяца назад сайт британской газеты вырвался на второе место, опередив The Huffington Post, и начал дышать в затылок древнем лидеру - Nytimes.com. К началу апреля сайт американской газеты также стремительно рос, однако платный доступ, введенный им в конце марта, больно ударил по посещаемости, уменьшив ее на четверть. До введения paywall показатель nytimes.com составил 62 миллиона уникальных посетителей в месяц. Поэтому надежды Mail Online на лидерство, высказанные генеральным директором Daily Mail Мартином Морганом, вполне оправданы.

Как удалось сайту британской газеты достичь такого результата? Прежде всего, Mail Online - совершенно отдельное интернет-издание, использует материалы бумажной «сестры», однако не ограничивается ими. Редакция сайта делает упор на освещении жизни знаменитостей и другом желтом контенте, а также ориентируется на американскую аудиторию, значительно многочисленную за британскую. Между тем Nytimes.com практикует значительно молчание и класичнишу журналистику, которая в сочетании с платным доступом уступает таблоидных подходам конкурентов.

Несмотря на то что Mail Online не принимает из читателей денег за просмотр, доходы издания растут - за шесть месяцев (четвертый квартал 2010-го и первый 2011-го) они составили более 12 миллионов долларов. Впрочем, это даже не одна десятая общей рекламной выручки издательской компании. Поэтому пока что главными кормильцами в семье есть бумажные The Daily Mail и Mail on Sunday.

Все более популярным становится приложение Mail Online для iPhone. Его скачали уже 280 тысяч раз, и 66 тысяч пользователей читают сайт с помощью этой программы ежедневно, в среднем два-три раза в день. Приложение с рекламой является бесплатным, а за возможность читать издание без рекламы надо платить около 8 долларов на полгода или около 15 в год. В мае компания запустила приложение для планшетных компьютеров iPad, использование которого стоит около 4 долларов в месяц, около 17-ти на полгода и не более 30-ти в год.

_____________________

Выделенный виртуальный сервер от компании BOAS, обладает большим объемом памяти и расширенными техническими характеристиками, что позволит разместить на нем ресурсоемкие проекты.