Большинство пользователей Интернета используют свежие версии браузеров

Согласно статистике, большинство пользователей Интернета используют свежие версии браузеров.

В веб-разработчиков есть серьезная проблема, которая вызывает массу проблем и боли - распределение версий браузера. Для того чтобы использовать новейшие фишки верстки, разработчик обязан следить за тем, как каждый популярный браузер эти функции поддерживает, а также используют ли пользователи Интернета свежие версии браузеров. Если нет, то разработчику приходится оставаться в рамках спецификаций устаревшего, но популярного браузера.

Принимая это во внимание, мы решили провести исследование, в котором узнаем, какой процент людей использует свежие версии MS Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Apple Safari и Opera.

Текущая ситуация

Прежде чем показать статистику, мы хотим сказать, что исследуем ситуацию на данный момент. Частицы будут меняться с течением времени, так как производители выпускают новые версии браузеров, а пользователи мигрируют с версии на версию. Мы будем использовать данные агентства статистики StatCounter, которая имеет свои регистрационные датчики на 3 миллионах сайтах.

 

Согласно данным на текущий момент - свежими (мажорными) версиями браузеров является MS IE 8, Firefox 3.6, Google Chrome 7, Safari 5, Opera 10.6

В результате:
91% пользователей Google Chrome работают под версией 7.0.
81% пользователей Mozilla Firefox работают под версией 3.6.
77% пользователей Opera работают под версией 10.6.
71% пользователей Safari работают под версией 5.0.
60% пользователей Internet Explorer работают под версией 8.0.
Средняя доля пользователей, работающих на свежий мажорной версии Internet Explorer, Firefox, Chrome, Safari и Opera, составляет 71%.

Ничего удивительного в том, что Google Chrome «выигрывает» в этом соревновании. По умолчанию вместе с Google Chrome идет сервис Google Update, который в фоновом режиме незаметно для пользователя загружает обновления. Лишь небольшая доля пользователей продолжает работать с 6 версии IE, эта доля постоянно уменьшается.

Обновление браузера

Вместе со всеми браузерами, так или иначе, идет определенный компонент автоматического обновления, но только в Google Chrome он работает сам по себе, не спрашивая никакого разрешения у владельца компьютера. Да, такая политика упрощает жизнь веб-разработчиков, которые могут не думать о том, как их сайт будет работать на старых версиях браузера, а вот пользователей других браузеров придется убеждать и учить тому, что нужно переходить на более новую версию.

Вывод

Честно сказать, ситуация оказалась значительно лучше, чем ожидалось. Более двух третей пользователей Интернета работают со свежими версиями своих браузеров, что, естественно должно порадовать веб-разработчиков (Но должен огорчить тем, что лидирует Internet Explorer 8 с корявой поддержкой веб-стандартов, хотя это лучше IE 6 / 7), поскольку они могут использовать свежие спецификации веб-стандартов.

Из всего скопления благодати резко выделяется Internet Explorer. Около 40% его пользователей до сих пор работают с устаревшей версией браузера. Будем надеяться, что Microsoft удастся маркетингом и обновлениями убедить пользователей «пересесть» под свеженький Internet Explorer 9.