Типы блогов

Типы блогов

В среде блоггеров существует убеждение, что все блоги можно условно разделить на «профессиональные» и «личные». Некоторые даже придерживается радикальной мысли, что личные дневники - это не блоги, и наоборот. В действительности же, углубляясь в классификацию блогов, можно достичь куда большей точности и разнообразия. Возможно, такая классификация пригодится тем людям, которые размышляют над созданием собственного ресурса, но пока не знают, в какую сторону податься.

1. Личные дневники. Пожалуй, наиболее распространенная разновидность блогов во всей блогосфере. Характерныое отличие это личная подача материала. Автор рассказывает о событиях из своей жизни, делится впечатлениями и собственными наблюдениями. Иногда, если это позволяет движок, их закрывают от «чужого глаза», оставляя видимым только для друзей

2. Тематические блоги. Блоги, которые придерживаются определенной тематики. Например, рассказывают о том, как выращивать австралийских тушканчиков в суровых условиях украинская зимы. Характеризуются соблюдением выбранной тематики. Иначе попадают в категорию смешанных блогов.

3. Профессиональные блоги. От тематических отличаются характером подачи информации. Если в предыдущем варианте основа блога это тема и автор придерживаться выбранной линии, даже если не совсем компетентен в определенных вопросах, то в профессиональных блогах это невозможно. Автор - эксперт. И доказывает это всеми возможными способами.

4. Корпоративные блоги. Популярная в мировой и редкая в нашей блогосфере разновидность. Блоги компаний, которые не на словах, а на деле доказывают - что они хотят быть частью общества и хотят с ним (обществом) активно общаться. К сожалению, часто очень строго модерируются и цензурируются, что существенно снижает их ценность как блогов. Хотя есть приятные исключения.

5. Блоги журналистов. Для журналистов блоги - это дополнительная возможность повысить свой профессиональный авторитет и попрактиковаться пером. Часто существуют в виде «блогов СМИ». Хотя бывают и исключения, вроде, блогов журналистов в ЖЖ.

6. Блоги Гуру. Блоги гуру - это разновидность профессиональных блогов от людей, которые уже приобрели определенный авторитет в своей сфере деятельности. Обычно такие блоги не страдают от недостатка посетителей. Каждый стремится вступить в дискуссию с «гуру» или оставить на его блоге комментарий.

7. Бомжеблогы. Бомжеблогы - это блоги людей, которые создали свой ресурс, чтобы достичь определенной материальной цели, в большинстве случаев такой целью выступает покупка жилья - откуда и название. В подобных блогах обычно речь идет о честных и не очень способах заработка в Интернете. А ежемесячно они подводят итоги - сколько денег и откуда к ним поступило. В подавляющем большинстве - довольно жалкое зрелище.

8. Смешанные блоги. Вчера был пост о пьянке - сегодня о методах расчета ВВП. Вчера - о том, сколько принес блог в прошлом месяце - сегодня о последних политические новости. Это и есть пример смешанных блогов. И можно почти с уверенностью утверждать, что каждый блог в той или иной степени является смешанным. Вопрос только, к какому из предыдущих восьми разновидностей он ближе.