На чем зарабатывает Facebook

Facebook бесплатный сайт. Марк Цукерберг - парень, который создал Facebook - является одним из самых богатых людей в мире. Так как, черт возьми, этот парень создав бесплатные аккаунты для своих пользователей еще и умудряется сидеть счастливо на вершине золотой жилы? Цифры о годовом доходе Facebook, заставляют замирать сердце, если не сказать больше.

На данный момент на сайте зарегистрировано больше $ 500 млн. человек, а это означает, что с 2007 года, они удвоили свои доходы. Все это от бесплатного сайта! Так откуда же деньги идут? В этом посте я постараюсь написать на чем зарабатывает Facebook.

Объявления. То же самое, на чем зарабатывает большинство веб-сайтов по всему миру. Это большой секрет растущих доходов Facebook. Если вы откроете ваш Facebook профиль, вы увидите, что в правой части страницы полно объявлений.

Как эти объявления работают? Facebook показывает объявление на странице на основе интересов и общего профиля пользователя. Таким образом, если вы упоминаете в Вашем профиле, что вы являетесь поклонником Nike или любой другой марки спортивной одежды, связанные объявления будут появляться на правой стороне страницы от компаний и веб-сайтов которые продают их. Объявления на Facebook не навязчивы и не раздражает так сильно как всплывающие окна. Кроме того, пользователь Facebook может скрывать объявления по желанию что делает их рекламную систему демократичной.

Подарки. На виртуальных подарках Facebook тоже неплохо зарабатывает. Можно просто написать "С Днем Рождения", но психология человека построена по другому - люди любят и хотят выделяться. На этом и работает система виртуальных подарков Facebook.

Приложения. Возьмем например Farmville, которая идет достаточно хорошо на Facebook. Теперь приложение предоставляется бесплатно для пользователей Facebook и материнской компании Zynga, которая получает много трафика из-за популярности игры на Facebook. Как думаете, Facebook имеет долю в этом пироге?

В 2010 году Facebook ожидает $ 2 млрд доходов. По объему показанной медийной рекламы Facebook обогнал Yahoo и Google